ハンドボール(女子)部

 

ハンドボール女子 大会結果
<平成30年度 各種大会結果>
○愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会
2回戦 一宮西 23(前半11- 4.後半12- 5) 9 江南
3回戦 一宮西 20(前半11- 4.後半 9- 5) 9 一宮南
準決勝 一宮西 11(前半 5- 8.後半 6- 8)16 木曽川
3位決 一宮西  8(前半 7- 9.後半 1- 8)17 津島
結果:第4位(県大会出場)  優秀選手:1名

○愛知県高等学校総合体育大会県大会
1回戦:一宮西 12(前半 5- 9.後半 7- 8)17 豊丘(東三2位)
結果:1回戦敗退

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
2回戦 一宮西 16(前半 9- 3.後半 7- 7)10 江南
3回戦 一宮西 23(前半12- 4.後半11- 3) 7 一宮南
準決勝 一宮西 12(前半 5-15.後半 7-12)27 木曽川
 3位決 一宮西 10(前半 5- 7.後半 5- 7)14 一宮商業
結果:4位(県大会出場)  優秀選手:1名

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会県大会
1回戦 一宮西 26(前半10-10.後半16- 7)17 安城(西三6位)
2回戦 一宮西  7(前半 5-10.後半 2- 9)19 岡崎城西(西三1位)
結果:2回戦敗退(ベスト16)

○愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 24(前半17- 7.後半 7-10)17 西春
2回戦 一宮西 11(前半 7- 4.後半 4- 3) 7 一宮南
準決勝 一宮西  6(前半 2- 2.後半 4- 9)11 木曽川
 3位決 一宮西 24(前半10- 5.後半14- 4) 9 古知野
結果:3位(県大会出場)  優秀選手:1名

○愛知県高等学校新人体育大会県大会
1回戦 一宮西 14(前半 6-14.後半 8- 5)19 春日井(名北5位)
結果:1回戦敗退

○尾張地区高等学校ハンドボール選手権大会
1回戦 一宮西 26(前半19- 2.後半 7- 6) 8 五条
2回戦 一宮西 18(前半 8- 3.後半10- 5) 8 西春
準決勝 一宮西 16(前半 7- 5.後半 9- 4) 9 木曽川
決 勝 一宮西 12(前半 6- 5.後半 6- 8)13 津島
結果: 準優勝  優秀選手:2名
<平成29年度 各種大会結果>
○愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会
2回戦 一宮西 17(前半 7- 5.後半10- 7)12 一宮
3回戦 一宮西 12(前半 5- 9.後半 7-10)19 一宮商業
5決予 一宮西 19(前半10- 5.後半 9- 8)13 五条
5位決 一宮西 15(前半 9- 8.後半 6- 9)17 一宮南
結果:第6位

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 26(前半14- 1.後半12- 7) 8 西春
2回戦 一宮西 11(前半 4-16.後半 7- 9)25 古知野
5位予 一宮西 28(前半16- 4.後半12- 5) 9 稲沢東 
5位決 一宮西 14(前半 7- 5.後半 7- 4) 9 一宮南
結果:5位(県大会出場)

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会県大会
1回戦 一宮西 11(前半 6- 8.後半 5- 7)15 春日井南(名北3位)
結果:1回戦敗退

○尾張地区高等学校ハンドボール選手権大会
<予選トーナメント>
2回戦 一宮西 15(前半 7- 5.後半 8- 3) 8 海翔
決 勝 一宮西  9(前半 4- 3.後半 5- 1) 4 津島 
予選トーナメント結果:1位(決勝トーナメント進出)
<決勝トーナメント(各予選1位のみ進出)>
準決勝 一宮西 13(前半 7-16.後半 6- 5)21 古知野
3位決 一宮西  8(前半 7- 3.後半 1- 9)12 一宮商業
結果:第4位  優秀選手:1名

○愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 16(前半 8- 4.後半 8- 4) 8 清林館
2回戦 一宮西 17(前半 9- 8.後半 8-13)21 古知野
5決予 一宮西 11(前半 6- 0.後半 5- 2) 2 西春
5位決 一宮西 13(前半 7- 0.後半 6- 1) 1 一宮商業
結果:5位
<平成28年度 各種大会結果>
○愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 35(前半20- 1.後半15- 2) 3 海翔
2回戦 一宮西 20(前半12- 4.後半 8- 7)11 西春
準決勝 一宮西  7(前半 6- 3.後半 1-13)16 津島
3位決 一宮西 13(前半 7- 5.後半 6-10)15 木曽川
結果:第4位(県大会出場) 優秀選手:1名

○愛知県高等学校総合体育大会県大会
1回戦 一宮西 11(前半 4- 8.後半 7- 6)14 緑(名南地区7位)
結果:1回戦敗退

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 15(前半 7- 2.後半 8- 7) 9 一宮興道
2回戦 一宮西  9(前半 5-10.後半 4-12)22 一宮商業
5位予 一宮西 16(前半 6- 6.後半10- 5)11 五条
5位決 一宮西 10(前半 6- 4.後半 4- 4) 8 一宮南
結果:第5位(県大会出場)

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会県大会
1回戦 一宮西  9(前半 2-10.後半 7- 4)14 富田(名南6位)
結果:1回戦敗退

○尾張地区高等学校ハンドボール選手権大会
<予選トーナメント>
1回戦 一宮西  5(前半 1- 2.後半 4- 3.7mtc0-3) 8 一宮商業
敗者戦 一宮西 33(前半20- 0.後半 13- 3) 3 小牧南
結果:予選トーナメント3位(予選トーナメント敗退)

○愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 37(前半20- 1.後半17- 1) 2 尾西
2回戦 一宮西 10(前半 5-10.後半 5- 7)17 一宮商業
 5決予 一宮西 22(前半14- 4.後半 8- 6)10 五条
 5位決 一宮西 11(前半 5- 9.後半 6-10)19 木曽川 
結果:6位
<平成27年度 各種大会結果>
○愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 18(前半 6- 9.後半12- 2)11 一宮商業
2回戦 一宮西 35(前半18- 7.後半17- 6)13 尾西
準決勝 一宮西 22(前半10- 6.後半12- 2) 8 一宮南
決 勝 一宮西 12(前半 6-10.後半 6-12)22 古知野
結果:準優勝(県大会出場) 優秀選手2名

○愛知県高等学校総合体育大会県大会
1回戦 一宮西 15(前半  5-20.後半 10- 8)28 知多翔洋
結果:1回戦敗退

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 42(前半23- 2.後半 19-10)12 稲沢東
2回戦 一宮西 31(前半22- 1.後半  9- 4) 5 江南
準決勝 一宮西 17(前半 6- 3.後半 11- 5) 8 津島
決 勝 一宮西  7(前半 2- 7.後半  5-10)17 古知野
結果:準優勝(県大会出場)  優秀選手2名

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会県大会
1回戦 一宮西 15(前半 4-16.後半 11-12)28 春日井西(名北3位)
結果:1回戦敗退

○尾張地区高等学校ハンドボール選手権大会
<予選リーグ>
一宮西 15(前半  8- 7.後半  7- 7)14 一宮 
一宮西 20(前半 11- 1.後半  9- 9)10 尾北 
一宮西 28(前半 17- 3.後半 11- 9)12 稲沢東 
予選リーグ結果:1位(決勝トーナメント進出)
<決勝トーナメント(各リーグ1位のみ進出)>
準決勝 一宮西 13(前半 8- 6.後半 5- 2) 8 津島 
決 勝 一宮西 13(前半 4-11.後半 9- 5)16 古知野
結果:準優勝  優秀選手2名

○愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 31(前半18- 3.後半13- 3) 5 稲沢東
2回戦 一宮西 30(前半12- 1.後半18- 8) 9 海翔
準決勝 一宮西 22(前半12- 7.後半10- 4)11 津島
決 勝 一宮西  8(前半 4-13.後半 4 -9)22 古知野
結果:準優勝(県大会出場)  優秀選手2名

○愛知県高等学校新人体育大会県大会
1回戦 一宮西 24(前半11- 3.後半13-10)13 半田商業(知多1位)
2回戦 一宮西  9(前半 5- 7.後半 4-12)19 旭丘(名北4位)
結果:2回戦敗退(県ベスト16)
<平成26年度 各種大会結果>
○愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 18(前半10- 7.後半 8- 4)11 五条 
2回戦 一宮西 12(前半 8- 3.後半 4-10)13 木曽川 
5決予 一宮西  7(前半 3- 6.後半 4- 8)14 一宮南 
 結果:5位決定予備戦敗退

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 16(前半 6-10.後半10-12)22 一宮商業
結果:1回戦敗退

○尾張地区高等学校ハンドボール選手権大会
1回戦 一宮西 16(前半 7- 6.後半 9-14)20 一宮商業
結果:1回戦敗退

○愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 26(前半14- 2.後半12- 4) 6 小牧南
2回戦 一宮西 11(前半 7- 4.後半 4- 6)10 津島
準決勝 一宮西 15(前半 7- 7.後半 8- 4)11 一宮
決 勝 一宮西 10(前半 5- 9.後半 5-11)20 古知野
結果:準優勝(県大会出場) 優秀選手:2名

○愛知県高等学校新人体育大会県大会
1回戦:一宮西  8(前半 3-13 後半 5-10)23 春日井西(名北7位)
結果:1回戦敗退
<平成25年度 各種大会結果>
○愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 14(前半 5- 3.後半 9- 6) 9 一宮
2回戦 一宮西 22(前半10-12.後半12- 1)13 木曽川
準決勝 一宮西  6(前半 5- 9.後半 1-13)22 古知野
3位決 一宮西 11(前半 7- 8.後半 4-10)18 一宮興道
結果:4位

○愛知県高等学校ハンドボール選手権大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西 13(前半 3- 2.後半10- 4) 6 尾西
2回戦 一宮西  6(前半 2-10.後半 4-13)23 津島
5位予 一宮西  9(前半 5- 9.後半 4- 8)17 一宮
結果:5位決定予備戦敗退

○尾張地区高等学校ハンドボール選手権大会
1回戦 一宮西  3(前半 0- 5.後半 3- 3)8 一宮商業
 結果:1回戦敗退
 
○愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
1回戦 一宮西  8(前半 3- 9.後半 5- 3)12 西春
結果:1回戦敗退